15 Feb, 2022. 13:06 hrs

Premios Caleuche 2022: quiénes son los actores y actrices nominados

El gremio de los actores y actrices, premian a lo mejor de su industria en las distintas plataformas.


Premios Caleuche 2022
Agencia Uno

Queda cerca de un mes para la tradicional ceremonia de los Premios Caleuche 2022, evento donde se premia a lo mejor de la industria dramática. Y este martes se revelaron los nominados a las distintas categorías.

Actores, actrices y comediantes han sido nominados en la premiación que destaca a los mejores exponentes chilenos en el mundo de la actuación.

Es así como intérpretes de teleseries como Demente, Verdades Ocultas, Edificio Corona y La Torre de Mabel, entre otros, fueron algunos de quienes fueron postulados para obtener el galardón de los Premios Caleuche 2022.

En tanto, la ceremonia de los Premios Caleuche 2022 será celebrada el lunes 21 de marzo a las 22:00 horas en el Teatro Oriente y, por primera vez, será transmitida por La Red.

Hay que señalar que los Premios Caleuche, Gente que se transforma, es una iniciativa creada por Chileactores y su Fundación Gestionarte, en donde se busca reconocer el trabajo de los actores nacionales en la TV y el cine.

En esta oportunidad, se consideraron papeles expuestos en obras entre octubre de 2019 y de 2021.

A continuación revisa la lista completa de nominados a los Premios Caleuche 2022:

  • CATEGORÍA TV: TELESERIES

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

1.- Paz Bascuñán/ Teresa Betancourt/ Demente/ MEGA

2.- Camila Hirane/ Rocío Verdugo y Martina Benavente/ Verdades Ocultas/ MEGA

3.- Paloma Moreno/ Mabel Andrade/ La Torre de Mabel/ Canal 13

4.- María Gracia Omegna/ Javiera Sandoval/ Edificio Corona/ MEGA

5.- Elisa Zulueta, Soledad Padmani/ La Torre de Mabel/ Canal 13

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

1.- Etienne Bobenrieth/ Santiago García/ Pobre Novio/ MEGA

2.- Mario Horton/ Germán Manzano/ Edificio Corona/ MEGA

3.- Nicolás Oyarzún/ Pablo Arancibia/ Edificio Corona/ MEGA

4.- Francisco Pérez-Bannen/ Subcomisario Gonzalo Leiva/ Demente/ MEGA

5.- Andrés Velasco/ Dante Covarrubias/ Demente/ MEGA

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

1.- Teresita Commentz/ Martín Prieto Salinas/ 100 días para Enamorarse/ MEGA

2.- Ingrid Cruz/ Javiera Cáceres/ Demente/ MEGA

3.- Victoria de Gregorio/ Miranda Covarrubias/ Demente/ MEGA

4.- Patricia Rivadeneira/ Flavia Betancourt/ Demente/ MEGA

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

1.- Claudio Arredondo/ César García/ Pobre Novio/ MEGA

2.- Paulo Brunetti/ Álvaro Infante/ Demente/ MEGA

3.- Claudio Castellón/ Johnny Videla/ Pobre Novio/ MEGA

4.- Max Salgado/ Miguel Sánchez/ Edificio Corona/ MEGA

  • CATEGORÍA TV: SERIES

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

1.- Amalia Kassai/ Helga Gunkel/ Helga y Flora/ Canal 13

2.- Mariana Loyola/ Laura de la Carrera/ Los Carcamales/ Canal 13

3.- Paula Luchsinger/ Celeste Ibarra/ La Jauría/ TVN

4.- Daniela Ramírez/ Isabel Allende/ Isabel/ MEGA

5.- Catalina Saavedra/ Florentina Gutiérrez/ Helga y Flora/ Canal 13

6.- Antonia Zegers/ Olivia Fernández/ La Jauría/ TVN

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

1.- Alejandro Goic/ Mariano de la Carrera/ Los Carcamales/ Canal 13

2.- Sergio Hernández/ Juan Ernesto “El Cuervo” Sánchez/ Los Carcamales/ Canal 13

3.- Francisco Melo /Pablo Ortega/ Historias de Cuarentena/ MEGA

4.- Daniel Muñoz/ Fernando Riera/ 62, Historia de un Mundial/ TVN

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

1.- Claudia Celedón/ Laura Suarez/ Berko, el Arte de Callar/ TVN

2.- Patricia Cuyul/ Catalina/ Inés del Alma Mía/ CHV

3.- Antonia Giesen/ Cecilia/ Inés del Alma Mía/ CHV

4.- Julieta Figueroa/ Ava/ Dignidad/ MEGA

5.- Paola Giannini/ Carmen Ramírez/ Dignidad/ MEGA

6.- Paola Lattus/ Eliana Aguilera/ Héroes Invisibles/ CHV

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

1.- Marcelo Alonso/ Mario Ossandón/ La jauría/ TVN

2.- Cristián Carvajal/ Ismael Huerta/ Héroes Invisibles/ CHV

3.- Tiago Correa/ Zacarías Llancaqueo/ Helga y Flora/ Canal 13

4.- Francisco Ossa/ Don Benito/ Inés del Alma Mía/ CHV

5.- Aldo Parodi/ Remigio/ Helga y Flora/ Canal 13

6.- Gastón Salgado/ Óscar/ Héroes Invisibles/ CHV

  • CATEGORÍA CINE

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

1.- Roxana Campos/ Nancy/ Enigma

2.- Consuelo Carreño/ Consuelo/ Algunas Bestias

3.- Mariana di Girolamo/ Verónica/ La Verónica

4.- Paulina García/ Dolores/ Algunas Bestias

5.- Luna Martínez/ Ángela/ Sumergida

6.- Amparo Noguera/ Ana/ Vendrá la Muerte y Tendrá tus Ojos

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

1.- Iván Cáceres/ Ángel/ Mis Hermanos Sueñan Despiertos

2.- Gabriel Cañas/ Suboficial Arriagada/ La Casa

3.- Alfredo Castro/ “La loca del frente”/ Tengo miedo Torero

4.- Samuel González/ Lucas/ Los Fuertes

5.- Juan Carlos Maldonado/ Jaime/ El Príncipe

6.- Max Salgado/ Martín/ Piola

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

1.- Claudia Cabezas/ Esperanza/ Enigma

2.- Paulina García/ Ana/ Mis Hermanos Sueñan Despiertos

3.- Millaray Lobos/ Ana/ Algunas Bestias

4.- Julia Lübbert/ Tiare/ Mis Hermanos Sueñan Despiertos

5.- Ignacia Uribe/ Sol/ Piola

6.- Paula Zúñiga/ Marta/ Enigma

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

1.- Antonio Altamirano/ Antonio Galindo/ Los Fuertes

2.- Sebastián Ayala/ Jonathan/ Mis Hermanos Sueñan Despiertos

3.- Andrew Bargsted/ Jaime/ Mis Hermanos Sueñan Despiertos

4.- Alfredo Castro / “El potro”/ El Príncipe

5.- René Miranda/ Charlie/ Piola

6.- Gastón Salgado/ Alejandro/ Algunas Bestias

  •  CATEGORÍA MEJOR COMEDIANTE

1.- Javiera Contador/ Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar 2020/ TVN/Canal13

2.- Hermann Heim/ Viva Dichato/ TVN 2020

3.- Cristian Henríquez/ “Rupertina”/Festival del Huaso de Olmué / TVN 2020

4.- Belén Mora/ “Belenaza”/ Festival de las Condes 2020/ Canal 13

5.- Pedro Ruminot/ Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar 2020/ TVN/Canal13

6.- Stefan Kramer/ Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar 2020/ TVN/Canal13

Ahora Escuchas