7 mayo, 2021

¡A votar chiquillos! Central Radio Activa está nominado al Copihue de Oro 2021

¡Atención Radio Activos! Huevo Fuenzalida y Juako Lee necesitan de su apoyo para ganar.


Central Radio Activa

Este viernes La Cuarta oficializó a los nominados al mítico premio popular Copihue de Oro en su versión 2021.

Los elegidos fueron anunciados por Fabricio Copano y Eugenia Lemos en una transmisión vía online, adecuándose a las normas sanitarias.

Como ya es tradición Radio Activa se ganó un cupo en la categoría Mejor Programa de radio, con Central Radio Activa, a cargo de Huevo Fuenzalida y Juako Lee ¡BRAVOOOO!

Sus contendores en esta ocasión serán programas que varias veces han peleado su cupo: Pongámonos serios (40 Principales),  y El vacilón matinal (Radio Corazón).

Y ojo que no es por cachiporrearnos, pero tres de estos bacanes programas que están nominados al Copihue de Oro, pertenecen a Iberoamericana Radio Chile.

¿Cómo votar?

Ahora empieza lo bueno, ya que todos los Radio Activos tendrán que ponerse en campaña para lograr conseguir los votos suficientes para que Central Radio Activa, de Huevito y Juako Lee se queden con el anhelado premio popular.

Usted solo debe ingresar al sitio web de La Cuarta, aquí encontrará una imagen vinculada al Copihue de Oro, la pincha (o le hace click), y esta lo llevará a la urna virtual. 

Ahí le pedirán algunos datitos y podrá ejercer su voto por Central Radio Activa.

¿Y quiénes son los nominados?

Como ya es tradición esta versión del Copihue de Oro 2021, premiará a lo mejor del mundo del espectáculo nacional.

Esta edición no solo premiará a lo bueno del año, sino de la década en categorías claves como animador/a, actor/iz, comediante, teleseries y tantas cosas que hemos visto a través de la pantalla chica.

Para que se ponga a tono con los nominados, aquí le dejamos una lista de los seleccionados por La Cuarta.

Nominados Copihue de Oro:

1. Matinal

– Contigo en la mañana (Chilevisión)

– Mucho Gusto (Mega)

– Bienvenidos (Canal 13)

– Buenos Días a Todos (TVN)

– Hola Chile (La Red)

2. Noticiero

– T13 (Canal 13)

– Meganoticias (Mega)

– 24 Horas Central (TVN)

– Chilevisión Noticias (Chilevisión)

3. Programa periodístico

– Pauta Libre (La Red)

– Estado Nacional (TVN)

– Tolerancia Cero (Chilevisión – CNN)

– Mesa Central (Canal 13)

– Modus Operandi (Mega)

4. Programa deportivo

– Todos Somos Técnicos (TNT Sports)

– ESPN FC (ESPN)

– De fútbol se habla así (DirecTV Sports)

– La Red deportes (La Red)

– Nexo (ESPN)

5. Programa de radio

– Sacando la vuelta (Carolina)

– Pongámonos serios (40 Principales)

– Pegao en el taco (Carolina)

– Central Radio Activa (RadioActiva)

– El vacilón matinal (Corazón)

6. Youtuber o influencer

– Tomi 11

– Pollo Castillo

– Lewis Shawcross

– Te lo resumo así nomás

7. Artista de Música urbana

– Paloma Mami

– Kidd Tetoon

– AK:420

– Harry Nach

8. Like del año

– Ministerio de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación por gestión vacunas

– Personal de la salud

– Parando la olla, ONG de ollas comunes

9. Programas en plataformas

– Socios

– Que te lo digo

– Cómplices

– La Junta

– La Maldito

10. Teleserie o serie de la década

– Bala loca (Chilevisión, Netflix)

– La jauría (TVN, Amazon)

– Sudamerican rockers (Chilevisión)

– El reemplazante (TVN, Netflix)

– Perdona nuestros pecados (Mega)

– Soltera otra vez (Canal 13)

– Pituca sin lucas (Mega)

– Los 80 (Canal 13)

Categoría «de la década»

11. Animador o animadora de la década

– Felipe Camiroaga

– Julio César Rodríguez

– Diana Bolocco

– Pancho Saavedra

– Julián Elfenbein

– Tonka Tomicic

– Rafael Araneda

– Sergio Lagos

– Luis Jara

– Monserrat Álvarez

12. Artista de la década

– Mon Laferte

– Paloma Mami

– Los Vásquez

– Los Bunkers

– Gepe

13. Actor o actriz de la década

– Pedro Pascal

– Luis Gnecco

– Mariana Di Girolamo

– Daniel Muñoz

– Tamara Acosta

– Alfredo Castro

– Benjamín Vicuña

– Daniela Vega

14. Comediante de la década

– Felipe Avello

– Stefan Kramer

– Sergio Freire

– Natalia Valdebenito

– Fabrizio Copano

– Dino Gordillo

– Jorge Alís

– Bombo Fica

15. Deportista de la década

– Christiane Endler (fútbol)

– Claudio Bravo (fútbol)

– Juan Pablo Mohr (alpinismo)

– Joaquín Niemann (golf)

– Isidora Jiménez (atletismo)

– Christian Garín (tenis)

– Bárbara Riveros (triatlón)

– Cristián Valenzuela (atletismo adaptado)

16. Viral de la década

– Zafrada

– El tarro

– Niño poeta

– Chimuelo

– Niño palo

– Adiós tía Paty

– Tío aceite

– El perro que se roba una empanada

– Engañado pa Chillán

– Me gusta el arte

17. Personaje de ficción de la década

– Contralorito

– Juan Carlos Bodoque

– Perro Spike

– Guru Guru

– Renacín

– Dr. Simi

– La tía Pikachu

– El sensual Spiderman

– Señor PF

18. Rey

– Doctor Ugarte

– Julio César Rodríguez

– Rodrigo Sepúlveda

– Gonzalo Ramírez

– Jean Philippe Cretton

– Eduardo Fuentes

19. Reina

– Paula Daza

– Dra. Carolina Herrera

– Monserrat Álvarez

– Julia Vial

– Mónica Rincón

– Camila Flores

Ahora Escuchas