10 Jun, 2021. 17:13 hrs

¿Cuáles son las funciones de los Gobernadores Regionales?

La autoridad electa tiene la responsabilidad de formular políticas para el desarrollo de la región que tiene a su cargo.


Gobernadores Regionales

Este domingo 13 de junio, Chile se enfrentará a una nueva jornada de elecciones, donde se escogerá a los Gobernadores Regionales, en una segunda vuelta.

De las 16 regiones del país, solo 13 deberán escoger a esta autoridad política que tiene un desempeño fundamental. 

El cargo de los Gobernadores Regionales electos durará cuatro años, con la posibilidad de optar por la reelección solo una vez.

Sin embargo, hay recordar que este cargo, reemplazará al Intendente, y será el encargado de presidir el Consejo Regional.

¿Cuál es su pega?

Si no entiende muy bien sobre el trabajo que debe realizar el Gobernador Regional, aquí le contamos un poco para que se enchufe.

En este cargo el elegido debe formular políticas para el desarrollo de la región que tiene a su cargo. Además, entregar estrategias, proyectos y planes para el Consejo Regional.

Por otra parte, tendrá a su cargo el presupuesto del gobierno regional, y representará de forma judicial y extrajudicial.

Con la posibilidad de ejecutar actos y celebrar los contratos de su competencia o los que sean encomendados por el consejo.

Entre otras de las funciones, está coordinar, supervigilar o fiscalizar, según corresponda, a los servicios públicos que dependan o se relacionen con el gobierno regional respectivo.

Candidatos de cada región

Si aun no sabes quiénes son los candidatos a Gobernadores que están postulando al puesto en tu región, Radio Activa te armó un listado para que llegues clarito a votar el domingo.

-Arica-Parinacota: Enrique Lee (IND-Chile Vamos) / Jorge Díaz (DC-Unidad Constituyente)

-Tarapacá: José Miguel Carvajal (Comunes-Frente Amplio) / Marco Antonio Pérez (IND-Unidad Constituyente)

-Antofagasta: Ricardo Díaz (IND-Unidad Constituyente) / Marco Antonio Díaz (RN-Chile Vamos)

-Atacama: Carlos Pezo (IND-Unidad Constituyente) / Miguel Vargas (IND-Candidatura independiente)

-Coquimbo: Krist Naranjo (Ecologista-Ecologistas Independientes) / Marco Sulantay (UDI-Chile Vamos)

-Metropolitana: Claudio Orrego (DC-Unidad Constituyente) / Karina Oliva (Comunes-Frente Amplio)

-O’Higgins: Eduardo Cornejo (UDI-Chile Vamos) / Pablo Silva (PS-Unidad Constituyente)

-Maule: Cristina Bravo (DC-Unidad Constituyente) / Francisco Pulgar (IND-Candidatura Independiente)

-Ñuble: Óscar Crisostomo (PS-Unidad Constituyente) / Jezer Sepúlveda (UDI-Chile Vamos)

-Biobío: Rodrigo Díaz (IND-Candidatura Independiente) / Flor Weisse (UDI-Chile Vamos)

-La Araucanía: Eugenio Tuma (PPD-Unidad Constituyente) / Luciano Rivas (IND-Chile Vamos)

-Los Ríos: María José Gatica (RN-Chile Vamos) / Luis Cuvertino (PS-Unidad Constituyente)

-Los Lagos: Patricio Vallespín (DC-Unidad Constituyente) / Ricardo Kuschel (RN-Chile Vamos)

Ahora Escuchas