20 septiembre, 2021

Premios Emmys 2021: The Crown y Ted Lasso fueron los favoritos

Este domingo se realizó la distinguida ceremonia de lo mejor de las producciones audiovisuales de la pantalla chica.


Premios Emmys 2021
Agencia Uno

Este domingo se desarrolló una nueva ceremonia de los clásicos Premios Emmys 2021, espacio que destaca lo mejor de las producciones audiovisuales de la televisión. Todas aquellas que estuvieron al aire entre el 1 de junio de 2020 y el 31 de mayo de este año. 

Los favoritos eran The Crown y Ted Lasso. Y la verdad es que fueron quiénes se llevaron mayores galardones en la distintas categorías. Además, hay que destacar que las producciones de Netflix estuvieron dentro de las más premiadas.

Por eso, si eres fanático de los Premios Emmys y no pudiste verlos, acá te dejamos el listado algunos de los principales ganadores de una noche donde disfrutamos del glamour y júbilo de sus protagonistas.

Drama

Mejor Serie

  • The Boys (Amazon)
  • Bridgerton (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • El cuento de la criada (Hulu)
  • Territorio Lovecraft (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Pose (FX)
  • This is Us (NBC)

Mejor actor protagonista

  • Sterling K. Brown (This is Us)
  • Jonatahn Majors (Territorio Lovecraft)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actriz protagonista

  • Uzo Aduba (En terapia)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (El cuento de la criada)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Territorio Lovecraft)

Mejor actor secundario

  • Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • O-T Fagbenle (El cuento de la criada)
  • Max Minghella (El cuento de la criada)
  • Bradley Whitford (El cuento de la criada)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

Mejor actriz secundaria

  • Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Madeline Brewer (El cuento de la criada)
  • Ann Dowd (El cuento de la criada)
  • Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)
  • Samira Wiley (El cuento de la criada)

Mejor dirección

  • Bridgerton (Diamond Of The First Water, Julie Anne Robinson)
  • The Crown (Fairytale, Benjamin Caron)
  • The Crown (War, Jessica Hobbs)
  • El cuento de la criada(The Wilderness, Liz Garbus)
  • The Mandalorian (Chapter 9: The Marshall, Jon Favreau)
  • Pose (Series finale, Liz Garbus)

Mejor guion

  • The Boys (What I Know, Rebecca Sonnenshine)
  • The Crown (War, Peter Morgan)
  • El cuento de la criada (Home, Yahlin Chang)
  • Territorio Lovecraft (Sundown, Misha Green)
  • The Mandalorian (Chapter 13: The Jedi, Dave Filoni)
  • The Mandalorian (Chapter 16: The Rescue, Jon Favreau)
  • Pose (Series Finale, Ryan Murphy, Brad Falchuck, Steven Canals, Janet Mock)

Comedia

Mejor serie

  • Black-ish (FOX)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily in Paris (Netflix)
  • El Método Kominsky (Netflix)
  • Hacks (HBO Max)
  • Pen15 (Hulu)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor actor protagonista

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglass (El Método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thomson (Kenan)

Mejor actriz protagonista

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Alison Janney (Mom)
  • Tracee Elis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

Mejor actor secundario

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (El Método Kominsky)

Mejor actriz secundaria

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)

Mejor dirección

  • B Positive (Piloto, James Burrows)
  • The Flight Attendant (In case of Emergency, Susanna Fogel)
  • Hacks (There is No Line, Lucia Aniello)
  • Mom (Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak, James Widdoes)
  • Ted Lasso (Biscuits, Zack Braff)
  • Ted Lasso (The Hope That Kills You, MJ Delaney)
  • Ted Lasso (Make Rebecca Great Again, Declan Lowney)

Mejor guion

  • The Flight Attendant (In case of Emergency, Steve Yockey)
  • Girls5eva (Piloto, Meredith Scardino)
  • Hacks (There Is No Line, Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky)
  • Pen15 (Play, Maya Erskine)
  • Ted Lasso (Make Rebecca Great Again, Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly)
  • Ted Lasso (Piloto, Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly)

Miniseries y películas de televisión

Mejor miniserie

  • Podría destruirte (HBO)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • Gambito de dama (Netflix)
  • El ferrocarril subterráneo (Amazon)
  • WandaVision (Disney+)

Mejor actor protagonista

  • Paul Bethany (WandaVision)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ewan McGregor (Helston)
  • Lin Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr (Hamilton)

Mejor actriz protagonista

  • Michaela Coel (Podría destruirte)
  • Cynthya Erivo (Genius)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)

Mejor actor secundario

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (Podría destruirte)
  • Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

Mejor actriz secundaria

  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Moses Ingram (Gambito de dama)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)

Mejor dirección

  • Hamilton (Thomas Kail)
  • Podría destruirte (Michaela Coel, Sam Miller)
  • Mare of Easttown (Craig Zobel)
  • Gambito de dama (Scott Frank)
  • El ferrocarril subterráneo (Barry Jenkins)
  • WandaVision (Matt Shakman)

Mejor guion

  • Podría destruirte (Michaela Coel)
  • Mare of Easttown (Brad Ingelsby)
  • Gambito de dama (Scott Frank)
  • WandaVision (All-New Halloween Spooktacular!, Chuck Hayward)
  • WandaVision (Filmed Before a Live Studio Audience, Jac Schaeffer)
  • WandaVision (Previously On, Laura Donney)

Ahora Escuchas