18 noviembre, 2021

Latin Grammy 2021: dónde y a que hora ver la ceremonia

Mon Laferte, Paloma Mami y Gepe sacarán la cara por Chile este jueves 18 de noviembre.


Latin Grammy 2021
Getty Images

Se acerca una nueva versión de los Latin Grammy, o Grammy Latino en su versión 2021. Y los chilenos también dijeron presente.

Mon Laferte, Paloma Mami y Gepe fueron nominados en distintas categorías, marcando la presencia chilena en el importante certamen de la música latina.

Paloma Mami está compitiendo en la categoría “Mejor Nuevo Artista” con figuras de la talla de María Becerra y Bizarrap. Esto cobra importancia porque justo hoy también anunció nueva música.

Gepe, en tanto, dice presente en “Mejor Canción Alternativa” por “Confía”, la canción que lanzó junto a Vicentico, el emblemático cantante de Los Fabulosos Cadillacs.  

Finalmente, Mon Laferte dice presente en los Grammy Latino en cuatro categorías: «Canción del año» y «Mejor canción regional mexicana» por «Que se sepa nuestro amor»; «Mejor canción pop» por «La mujer» y «Mejor álbum cantautor» por «Seis».

¿Cuándo y dónde ver los Latin Grammy 2021? 

La ceremonia de los Latin Grammy se realizará el próximo 18 de noviembre, donde se darán a conocer los ganadores de la jornada. El show televisivo empezará a las 22.00 horas, pero a través de TNT podrás ver los detalles de la alfombra roja a partir de las 20.30 horas.

CONOCE LOS NOMINADOS A LOS GRAMMY LATINO 2021:

Grabación del año

  • Si hubieras querido – Pablo Alborán
  • Todo de ti – Rauw Alejandro
  • Un amor eterno (versión balada) – Marc Anthony
  • A tu lado – Paula Arenas
  • Bohemio – Andrés Calamaro y Julio Iglesias
  • Vida de rico – Camilo
  • Suéltame Bogotá – Diamante eléctrico
  • Amén – Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
  • Dios así lo quiso – Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
  • Te olvidaste – C. Tangana y Omar Apollo
  • Talvez – Caetano Veloso y Tom Veloso

Álbum del año

  • Vértigo – Pablo Alborán
  • Mis amores – Paula Arenas
  • El ultimo tour del mundo – Bad Bunny
  • Salswing! – Rubén Blades & Roberto Delgado y orquesta
  • Mis manos – Camilo
  • Nana, Tom, Vinicius – Nana Caymmi
  • Privé – Juan Luis Guerra
  • Origen – Juanes
  • Un canto por México, VOL. II – Natalia Lafourcade
  • El madrileño – C. Tangana

Canción del año

  • A tu lado – Paula Arenas
  • A veces – Diamante eléctrico
  • Agua – Tainy y J Balvin
  • Canción bonita – Carlos Vives y Ricky Martin
  • Dios así lo quiso – Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
  • Hawái – Maluma
  • Mi guitarra – Javier Limón, Juan Luis Guerra y Nella
  • Patria y vida – Yotuel, Gente de zona, Descember Bueno, Maykel Osorbo, el Funky
  • Que se sepa nuestro amor – Mon Laferte y Alejandro Fernández
  • Si hubieras querido – Pablo Alborán
  • Todo de ti – Rauw Alejandro
  • Vida de rico – Camilo

Mejor nuevo artista

  • Giulia Be
  • María Becerra
  • Bizarrap
  • Boza
  • Zoe Gotusso
  • Humbe
  • Rita Indiana
  • Lasso
  • Paloma Mami
  • Marco Mares
  • Juliana Velásquez

Mejor álbum vocal pop

  • Dios los cría – Andrés Calamaro
  • Mis manos – Camilo
  • Munay – Pedro Capó
  • K.O. – Danna Paola
  • De México – Reik

Mejor álbum de música urbana

  • Goldo Funky – Akapellah
  • El ultimo tour del mundo – Bad Bunny
  • Monarca – Eladio Carrion
  • Enoc – Ozuna
  • Lyke Mike – Myke Towers

Mejor canción urbana

  • A fuego – Farina
  • Agua – Tainy y J Balvin
  • Dákiti – Bad Bunny y Jhay Cortez
  • La curiosidad – Jay Wheeler, Dj Nelson y Mike Towers
  • Patria y vida – Yotuel, Gente de zona, Descember Bueno, Maykel Osorbo, el Funky

Mejor álbum pop rock

  • Mira lo que me hiciste hacer – Diamante eléctrico
  • Mis grandes éxtios – Adan Jodorowsky, The French Kiss
  • Origen – Juanes
  • V.E.H.N. – Love of lesbian
  • El reflejo – Rayos laser

Mejor álbum tropical contemporáneo

  • Legendarios – Billo´s
  • Río abajo – Diana Burco
  • Brazil305 – Gloria Estefan
  • Acertijos – Pedrito Martínez
  • La música del carnaval – XX Aniversario – Juventino Ojito y Su son mocaná

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

  • Cuando te enamores – El bebeto
  • A mis 80´s – Vicente Fernández
  • #Charramillenial – Lady – Nora González
  • Ayayay! (Super deluxe) – Christian Nodal
  • Soy México – Pike Romero

Mejor álbum de pop contemporáneo en portugués

  • Cor – Anavitória
  • A bolha – Vitor Kley
  • Duda Beat & Nando Reis – Nando Reis y Duda Beat
  • Será que vocé vai acreditar? – Fernanda Takai
  • Chegamos Sozinhos em casa Vol.1 – Tuyo

Mejor canción en portugués

  • A cidade – Chico chico y Joao Mantuano
  • Amores e flores – Melim
  • Espera a primavera – Nando Reis
  • Lágrimas de alegría – Maneva ft. Natiruts
  • Lisboa – Anavitória ft. Lenine
  • Mulheres nao tem que chorar – Ivete Sangalo ft. Emicida

Mejor álbum vocal pop tradicional

  • Vértigo – Pablo Alborán
  • Mis amores – Paula Arenas
  • Privé – Juan Luis Guerra
  • Doce margaritas – nella
  • Atlántico a pie – Diego Torres

Mejor canción pop

  • Adiós – Sebastián Yatra
  • Ahí – Nella
  • Canción bonita – Carlos Vives & Ricky Martin
  • La mujer – Mon Laferte & Gloria Trevi
  • Vida de rico – Camilo

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • El amor es una moda – Alcover, Juan Magan & Don Omar
  • Tatto (Remix) – Rauw Alejandro & Camilo
  • Nathy Peluso: BZRP Music Sessions, VOL.36. – Bizarrap & Nathy Peluso
  • Diplomático – Major Lazer Featuring Guaynaa
  • Hawái (Remix) – Maluma & The Weeknd

Mejor Interpretación Reggaetón

  • Tu veneno – J Balvin
  • La tóxica – Farruko
  • Bichota – Karol G
  • Caramelo – Ozuna
  • La curiosidad – Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

  • Booker T – Bad Bunny
  • Condenados – Akapellah
  • La vendedora de placer – Lito MC Cassidy
  • Sana Sana – Nathy Peluso
  • Snow tha product: BZRP Music Sessions, VOL.39 – Bizarrap, Snow Tha Product

Mejor álbum de rock

  • Curso de levitación intensivo – Bunbury
  • Control – Caramelos De Cianuro
  • Los Mesoneros Live desde Pangea – Los Mesoneros
  • Luz – No Te Va Gustar
  • El pozo brillante – Vicentico

Mejor Canción de Rock

  • Ahora 1 – Vicentico
  • Distintos – De La Tierra
  • El Sur – Love Of Lesbian Featuring Bunbury
  • Hice todo mal – Las Ligas Menores
  • Venganza – No Te Va Gustar y Nicki Nicole

Mejor Canción Pop/Rock

  • A veces – Diamante Eléctrico
  • Cosmos (Antisistema Solar) – Love Of Lesbian
  • El duelo – Zoé
  • Ganas – Zoe Gotusso
  • Hong Kong – C. Tangana & Andrés Calamaro

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • Kick 1 – Arca
  • Tropiplop – Aterciopelados
  • Cabra – Cabra
  • Un segundo MTV Unplugged – Café Tacvba
  • Calambre – Nathy Peluso

Mejor Canción Alternativa

  • Agárrate – Nathy Peluso
  • Antidiva – Aterciopelados
  • Confía – Gepe & Vicentico
  • Nominao – C. Tangana & Jorge Drexler
  • Te olvidaste – C. Tangana & Omar Apollo

Mejor Álbum de Salsa

  • Salsa Plus! – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
  • En cuarentena – El Gran Combo De Puerto Rico
  • El día es hoy – Willy García
  • Colegas – Gilberto Santa Rosa
  • En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo – José Gaviria & Milton Salcedo

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • Las locuras mías – Silvestre Dangond
  • Pa´ que se esmigajen los parlantes – Diego Daza & Carlos Rueda
  • De Buenos Aires para el mundo – Los Ángeles Azules
  • Esencia – Felipe Peláez
  • Noche de serenata – Osmar Pérez & Geño Gamez

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

  • Bachata Queen – Alexandra
  • Love dance merengue – Manny Cruz
  • El papá de la bachata, su legado (Añoñado I, II, III, IV) – Luis Segura
  • Es merengue, ¿algún problema? – Sergio Vargas
  • Insensatez – Fernando Villalona

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • Gente con alma – José Aguirre Cali Big Band
  • Chabuco en La Habana – Chabuco
  • Cha cha chá: homenaje a lo tradicional – Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón
  • Solos – Jon Secada & Gonzalo Rubalcaba
  • Alma cubana – Leoni Torres

Mejor Canción Tropical

  • Bolero a la vida – Omara Portuondo Featuring Gaby Moreno
  • Dios así lo quiso – Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra
  • Más feliz que ayer – Chabuco
  • Pambiche de novia – Juan Luis Guerra
  • Un sueño increíble (homenaje a Jairo Varela) – Dayhan Díaz y Charlie Cardona

Mejor Álbum Cantautor

  • Alemorología – AleMor
  • Mendó – Alex Cuba
  • Seis – Mon Laferte
  • Mañana te escribo otra canción – Covi Quintana
  • El árbol y el bosque – Rozalén

Mejor Álbum de Música Banda

  • Concierto mundial digital live – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • Vivir la vida – Banda Los Recoditos
  • Sin miedo al éxito – Banda Los Sebastianes
  • Llegando al rancho – Joss Favela
  • Nos divertimos logrando lo imposible – Grupo Firme

Mejor Álbum de Música Tejana

  • Pa´ la pista y pa´l pisto, VOL. 2. – El Plan
  • Back on track – Ram Herrera
  • Histórico – La Fiebre
  • Incomparable – Solido
  • Un beso es suficiente – Vilax

Mejor Álbum de Música Norteña

  • Vamos bien – Calibre 50
  • De vieja escuela – Gera Demara
  • Diez – La Energía Norteña
  • Al estilo rancherón – Los Dos Carnales
  • Recordando a una leyenda – Los Plebes Del Rancho De Ariel Camacho, Christian
  • Volando alto – Palomo

Mejor Canción Regional Mexicana

  • Aquí abajo – Christian Nodal
  • Cicatrices – Nora González Con Lupita Infante
  • 40 y 21 – Beto Zapata
  • Que se sepa nuestro amor – Mon Laferte & Alejandro Fernández
  • Tuyo y mío – Camilo & Los Dos Carnales

Mejor Álbum Instrumental

  • Entretiempo y tiempo – Omar Acosta y Sergio Menem
  • Cristovão Bastos e Rogério Caetano – Cristovão Bastos e Rogério Caetano
  • Canto da praya – Ao vivo – Hamilton De Holanda e Mestrinho
  • Le petit garage (live) – Ara Malikian
  • Toquinho e Yamandu Costa (Live at Rio Montreux Jazz Festival) – Toquinho e Yamandu Costa

Mejor Álbum Folclórico

  • Amor pasado – Leonel García
  • Jemas – Tato Marenco
  • Ancestras – Petrona Martinez
  • Renacer – Nahuel Pennisi
  • Vocal – Alejandro Zavala

Mejor Álbum de Tango

  • Tango of the Americas – Pan American Symphony Orchestra
  • 348 – Federico Pereiro
  • 100 años – Quinteto Revolucionario
  • Tanghetto plays piazzolla – Tanghetto
  • Tinto Tango plays Piazzolla – Tinto Tango

Mejor Álbum de Música Flamenca

  • Alma de pura raza – Paco Candela
  • Un nuevo universo – Pepe De Lucía
  • Amor – Israel Fernández & Diego Del Morao
  • Herencia – Rafael Riqueni
  • El rey – María Toledo

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

  • Bruma: celebrating milton nascimento – Antonio Adolfo
  • Ontology – Roxana Amed
  • Family – Edmar Castaneda
  • Voyager – Iván Melon Lewis
  • El arte del bolero – Miguel Zenón & Luis Perdomo

Mejor Álbum Cristiano (En español)

  • Hora dorada – Anagrace
  • Ya me vi – Aroddy
  • Rendición – Aline Barros
  • Vida encontré – Majo y Dan
  • Milagros de amar – William Perdomo

Mejor Álbum Cristiano (En portugués)

  • Catarse: lado B – Daniela Araújo
  • Sarah Farias (ao vivo) – Sarah Farias
  • Seguir Teu Coração – Anderson Freire
  • Sentido – Leonardo Gonçalves
  • Elis soares 10 anos – Eli Soares

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

  • Álbum rosa – A Cor Do Som
  • Emidoinã – André Abujamra
  • Oxeaxeexu – BaianaSystem
  • Assim tocam meus tambores – Marcelo D2
  • Fôlego – Scalene
  • O ar me chama – Velhas Virgens

Ahora Escuchas