16 May, 2021. 19:42 hrs

¡Ojo! De esta forma se conformará la Convención Constitucional

Cada distrito tendrá diversa cantidad de escaños para conformar la convención.


Convención Constitucional

A las 18.00 horas se cerraron gran parte de las mesas de los locales de votación de estas mega elecciones. Y aun pueden quedar dudas respecto a como se va a conformar la Convención Constitucional, una de las papeletas que tenía gran cantidad de candidatos.

Por otra parte, es importante recalcar que la Convención Constitucional tendrá 155 escaños disponibles para comenzar a redactar una nueva carta marga para el país.

Sin embargo, para estas elecciones, los candidatos constituyentes están divididos por distritos en lo largo del país (donde se juntan varias comunas), dependiendo de la cantidad de habitantes

Además, en esta oportunidad se garantizaron los escaños para los pueblos originarios en la Convención Constitucional.

Aquí puedes revisar la cantidad de escaños por distrito para la Convención Constitucional:

Distrito 1: Región de Arica y Parinacota

  • Tiene 38 candidatos y elige 3 escaños.
  • Incluye comunas de Arica, Camarones, Putre y General Lagos

Distrito 2: Región de Tarapacá

  • Con 43 candidatos, y elige 3 escaños.
  • Incluye comunas de Iquique, Alto Hospicio, Huara, Camiña, Colchane, Pica y Pozo Almonte.

Distrito 3: Región de Antofagasta

  • Tiene 43 candidatos y elige 4 escaños.
  • Incluye comunas de Tocopilla, María Elena, Calama, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda y Taltal.

Distrito 4: Región de Atacama

  • Se presentan 29 candidatos y elige 4 escaños.
  • Incluye comunas de: Copiapó, Vallenar, Chañaral, Caldera, Tierra Amarilla, Freirina, Huasco, Alto del Carmen, Diego de Almagro.

Distrito 5: Región de Coquimbo

  • Cuenta con 42 candidatos y elige 6 escaños.
  • Incluye comunas de La Serena, La Higuera, Vicuña, Paihuano, Andacollo, Coquimbo, Ovalle, Río Hurtado, Combarbalá, Punitaqui, Monte Patria, Illapel, Salamanca, Los Vilos y Canela.

Distrito 6: Región de Valparaíso

  • Hay 71 candidatos participando por 8 escaños.
  • Incluye comunas de: La Ligua, Petorca, Cabildo, Papudo, Zapallar, Puchuncaví, Quintero, Nogales, Calera, La Cruz, Quillota, Hijuelas, Los Andes, San Esteban, Calle Larga, Rinconada, San Felipe, Putaendo, Santa María, Panquehue, Llaillay, Catemu, Olmué, Limache, Villa Alemana y Quilpué.

Distrito 7: Región de Valparaíso

  • Aquí se postulan 77 personas en búsqueda de los 7 escaños disponibles.
  • Incluye comunas de: Valparaíso, Juan Fernández, Isla de Pascua, Viña del Mar, Concón, San Antonio, Santo Domingo, Cartagena, El Tabo, El Quisco, Algarrobo y Casablanca.

Distrito 8: Región Metropolitana

  • Se presentan 59 candidatos en búsqueda de 7 escaños.
  • Incluye comunas de: Colina, Lampa, Tiltil, Quilicura, Pudahuel, Estación Central, Cerrillos y Maipú.

Distrito 9: Región Metropolitana

  • Se presentan 56 candidatos por 6 escaños.
  • Incluye comunas de: Conchalí, Renca, Huechuraba, Cerro Navia, Quinta Normal, Lo Prado, Recoleta e Independencia.

Distrito 10: Región Metropolitana

  • Son 78 los candidatos postulando por 7 escaños.
  • Incluye comunas de: Providencia, Ñuñoa, Santiago, Macul, San Joaquín y La Granja.

Distrito 11: Región Metropolitana

  • Se presentan 59 candidatos, quienes van por 6 escaños.
  • Incluye comunas de: Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, La Reina y Peñalolén.

Distrito 12: Región Metropolitana

  • Son 63 los candidatos para 6 escaños .
  • Incluye comunas de La Florida, Puente Alto, Pirque, San José de Maipo y La Pintana.

Distrito 13: Región Metropolitana

  • Aquí se postulan 50 candidatos para 4 escaños disponibles.
  • Incluye comunas de: El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel y Lo Espejo.

Distrito 14: Región Metropolitana

  • Son 31 los candidatos postulando para 5 escaños.
  • Incluye comunas de San Bernardo, Buin, Paine, Calera de Tango, Talagante, Peñaflor, El Monte, Isla de Maipo, Melipilla, María Pinto, Curacaví, Alhué, San Pedro y Padre Hurtado.

Distrito 15: Región de O’Higgins

  • Se presentan 42 candidatos para 5 escaños.
  • Incluye comunas de Rancagua, Mostazal, Graneros, Codegua, Machalí, Requínoa, Rengo, Olivar, Doñihue, Coinco, Coltauco, Quinta De Tilcoco y Malloa.

Distrito 16: Región de O’Higgins

  • Aquí se postular 34 candidatos para 4 escaños.
  • Incluye comunas de San Fernando, Chimbarongo, San Vicente, Peumo, Pichidegua, Las Cabras, Placilla, Nancagua, Chépica, Santa Cruz, Lolol, Pumanque, Palmilla, Peralillo, Navidad, Litueche, La Estrella, Pichilemu, Marchigüe y Paredones.

Distrito 17: Región del Maule

  • En este distrito son 53 los candidatos los que se presentan para 7 escaños.
  • Incluye comunas de Curicó, Teno, Romeral, Molina, Sagrada Familia, Hualañé, Licantén, Vichuquén, Rauco, Talca, Curepto, Constitución, Empedrado, Pencahue, Maule, San Clemente, Pelarco, Río Claro y San Rafael.

Distrito 18: Región del Maule

  • Son 22 los candidatos para 4 escaños.
  • Incluye comunas de Linares, Colbún, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Longaví, Retiro, Parral, Cauquenes, Pelluhue y Chanco.

Distrito 19: Región de Ñuble

  • Se reportan 40 candidatos para 4 escaños.
  • Incluye comunas de Chillán, Coihueco, Pinto, San Ignacio, El Carmen, Pemuco, Yungay, Chillán Viejo, San Fabián, Ñiquén, San Carlos, San Nicolás, Ninhue, Quirihue, Cobquecura, Treguaco, Portezuelo, Coelemu, Ránquil, Quillón y Bulnes.

Distrito 20: Región del Biobío

  • Para este distrito son 60 los candidatos para 7 escaños.
  • Incluye comunas de Talcahuano, Hualpén, Concepción, San Pedro de la Paz, Chiguayante, Tomé, Penco, Florida, Hualqui, Coronel y Santa Juana.

Distrito 21: Región del Biobío

  • Son 39 los candidatos para 4 escaños.
  • Incluye comunas de Lota, Lebu, Arauco, Curanilahue, Los Álamos, Cañete, Contulmo, Tirúa, Los Ángeles, Tucapel, Antuco, Quilleco, Alto Biobío, Santa Bárbara, Quilaco, Mulchén, Negrete, Nacimiento, San Rosendo, Laja, Cabrero y Yumbel.

Distrito 22: Región de La Araucanía

  • Aquí se postulan 31 candidatos los que buscan quedarse con 3 escaños.
  • Incluye comunas de: Angol, Renaico, Collipulli, Ercilla, Los Sauces, Purén, Lumaco, Traiguén, Victoria, Curacautín, Lonquimay, Melipeuco, Vilcún, Lautaro, Perquenco y Galvarino.

Distrito 23: Región de la Araucanía

  • Son 56 candidatos los que compiten 6 escaños.
  • Incluye comunas de: Temuco, Padre Las Casas, Carahue, Nueva Imperial, Saavedra, Cholchol, Teodoro Schmidt, Freire, Pitrufquén, Cunco, Pucón, Curarrehue, Villarrica, Loncoche, Gorbea y Toltén.

Distrito 24: Región de Los Ríos

  • Se presentan 40 candidatos, los que compiten por 4 escaños.
  • Forman parte las comunas de: Valdivia, Lanco, Mariquina, Máfil, Corral, Panguipulli, Los Lagos, Futrono, Lago Ranco, Río Bueno, La Unión y Paillaco.

Distrito 25: Región de Los Lagos

  • En este distrito se presentan 28 candidatos, los que compiten por 3 escaños.
  • Incluye comunas de: Osorno, San Juan de la Costa, San Pablo, Puyehue, Río Negro, Purranque, Puerto Octay, Fresia, Frutillar, Llanquihue, Puerto Varas y Los Muermos.

Distrito 26: Región de Los Lagos

  • Participan 34 candidatos por 4 escaños.
  • Incluye comunas de: Puerto Montt, Cochamó, Maullín, Calbuco, Castro, Ancud, Quemchi, Dalcahue, Curaco de Vélez, Quinchao, Puqueldón, Chonchi, Queilén, Quellón, Chaitén, Hualaihué, Futaleufú y Palena.

Distrito 27: Región de Aysén

  • Son 26 los candidatos participando para 3 escaños.
  • Forman parte las comunas: Coyhaique, Lago Verde, Aysén, Cisnes, Guaitecas, Chile Chico, Río Ibáñez, Cochrane, O’higgins y Tortel.

Distrito 28: Región de Magallanes

  • Se presentan 35 candidatos para 3 escaños.
  • Incluye a las comunas de: Natales, Torres del Paine, Punta Arenas, Río Verde, Laguna Blanca, San Gregorio, Porvenir, Primavera, Timaukel, Cabo De Hornos y Antártica.

Finalmente, es importante destacar que usted podrá ir revisando los resultados de estas elecciones.

Para ello solo debe revisar el portal del Servel, donde se estarán actualizando los resultados de la Convención Constitucional.

Ahora Escuchas