23 julio, 2021

Tokio 2020: dónde ver las competencias del Team Chile en los Juegos Olímpicos

A partir de este sábado los deportistas nacionales se la jugarán con todo para cumplir ese sueño olímpico.


Tokio 2020: dónde ver las competencias del Team Chile en los Juegos Olímpicos
@teamchile_coch

Este viernes 23 de julio,  a eso de las 07.00 horas se realizó la ceremonia inaugural de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, y nuestro Team Chile se hizo presente.

Marco Grimalt y Francisca Crovetto fueron los abanderados de Chile, quiénes bien orgullosos levantaron la bandera del país, junto a la delación.

Sin embargo, hay que recordar que no pudo asistir toda la delegación nacional, como es tradición, esto debido a la crisis sanitaria que afecta al mundo.

¿Dónde puedo ver los JJ.OO?

De seguro se está preguntando de que forma puede apoyar al Team Chile en Tokio 2020, y la mejor forma es viendo sus presentaciones.

Como ya es tradición, Televisión Nacional de Chile (TVN), tiene los derechos de esta importante competencia deportiva.

Por esta razón, el canal público transmitirá cada una de las competencias, especialmente la de los 58 deportistas nacionales, desde su inicio hasta el domingo 8 de agosto.

Horarios de las competencias del Team Chile

Para que vaya ordenando su agenda, le dejaremos un detallado listado con horario de cada una de las competencias de los seleccionados nacionales.

Recuerde que estos horarios están según la hora nacional, por eso varias competencias se llevaran a cabo en la madrugada, debido a la diferencia entre Japón y Chile.

Viernes 23 de julio

  • 00:00 Andrés Aguilar – Tiro con arco
  • 06:00 Ceremonia Inaugural
  • 19:30 Eber Sanhueza y César Abaroa – Remo
  • 20:00 Paulina Vega – Tenis de mesa
  • 20:00 Mary Dee Vargas – Judo femenino, categoría 48kg
  • 21:00 Tomás González – All Around masculino

Sábado 24 de julio

  • 03:30 Chile vs Canadá – Fútbol femenino
  • 04:00 Paulina Yarur – Adiestramiento ecuestre
  • 06:00 Eduardo Cisternas – Natación 400 metros libres
  • 18:00 Manuel Selmán – Surf round 1 y 2
  • 20:00 Eber Sanhueza y César Abaroa – Remo
  • 20:00 Francisca Crovetto – Tiro skeet
  • 20:30 Katina Proestakis – Esgrima florete femenino
  • 21:00 Simona Castro – All Around femenino
  • 22:00 Primos Grimalt – Vóleibol playa masculino
  • 23:00 Clemente Seguel – Vela láser masculino
  • Horario por confirmar, Tomás Barrios – tenis masculino

Domingo 25 de julio

  • 00:00 Catalina Soto – Ciclismo ruta
  • 04:00 Virginia Yarur – Adiestramiento ecuestre
  • 17:30 Diego Moya – Triatlón masculino
  • 23:00 Clemente Seguel – Vela Láser masculino

Lunes 26 de julio

  • 02:00 Kristel Köbrich – Natación 1.500 metros libres
  • 06:00 Martín Vidaurre – Ciclismo mountain bike
  • 17:30 Bárbara Riveros – Triatlón femenino

Martes 27 de julio

  • 04:00 Primos Grimalt –  Vóleibol playa
  • 07:00 Chile vs Japón – Fútbol femenino

Miércoles 28 de julio

  • 04:30 Paulina Yarur – Adiestramiento ecuestre freestyle
  • 18:30 Joaquín Niemann y Mito Pereira – Golf

Jueves 29 de julio

  • 06:00 Kristel Köbrich – Natación 800m libres
  • 18:30 Joaquín Niemann y Mito Pereira – Golf
  • 22:00 Primos Grimalt – Vóleibol playa

Viernes 30 de julio

  • 18:30 Joaquín Niemann y Mito Pereira – Golf
  • 20:30 Karen Gallardo – Lanzamiento disco
  • 21:00 Macarena Pérez – Ciclismo BMX Freestyle

Sábado 31 de julio

  • 02:50 Arley Méndez – Levantamiento de pesas 81kg
  • 18:30 Joaquin Niemann y Mito Pereira – Golf
  • 22:00 Yasmani Acosta – Lucha grecorromana 130kg

Domingo 1 de agosto

  • 20:00 Gabriel Kehr y Humberto Mansilla – Levantamiento de martillo

Lunes 2 de agosto

  • 02:00 María Fernanda Valdés – Levantamiento pesas 87kg

Martes 3 de agosto

  • 08:00 Samuel Parot – Salto ecuestre
  • 20:00 Josefina Tapia – Skateboarding park femenino
  • 20:30 María José Mailliard – Canoaje c1 200 femenino

Jueves 5 de agosto

  • 00:00 Esteban Bustos – Pentatlón moderno
  • 20:30 María José Mailliard y Karen Roco – Canotaje c2 500

Domingo 8 de agosto

  • Ceremonia de clausura

Ahora Escuchas